Четверг 25.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Методические материалы

Памятка депутату представительного органа сельского поселения о порядке предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

ПАМЯТКА ДЕПУТАТУ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ
О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ИМУЩЕСТВЕ
И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

2019 год

Настоящая памятка разработана с целью профилактики коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления и содержит рекомендации по надлежащему (полному и своевременному) исполнению обязанности предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов семьи.
Согласно ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии коррупции» сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера обязаны предоставлять лица, замещающие муниципальные должности как на постоянной, так и не на постоянной основе.
Одновременно часть 7.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнена положениями, устанавливающими ответственность депутатов органов местного самоуправления в виде досрочного прекращения их полномочий в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.
В Хабаровском крае Порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее-сведения) лицами, замещающими муниципальные должности и лицами, претендующими на замещение этих должностей, определен законом Хабаровского края от 26.07.2017 № 272 ФЗ «Об отдельных вопросах реализации федерального закона «О противодействии коррупции» (ред. от 23.10.2019)), в соответствии с которым, лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным календарным годом, представляет Губернатору Хабаровского края:
1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный календарный год, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного календарного года;
2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный календарный год, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного календарного года.
Сведения могут быть представлены в любое время, начиная с 1 января года, следующего за отчетным. Откладывать представление сведений до апреля не рекомендуется, особенно в случае планируемого длительного отсутствия лица, например, убытия в служебную командировку или в отпуск. Если последний день срока предоставления сведений приходится на нерабочий день, то сведений предоставляются в последний рабочий день.
Указанные сведения, предоставляются по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.
Столбцы и строки справки заполняются в соответствии с требованиями к соответствующему разделу, необходимо внимательно читать сноски, которые комментируют соответствующую строку (раздел).
Сведения заполняются только с использованием специальной программы «Справка БК». Специальное программное обеспечение можно скачать на сайте Президента РФ по адресу: https://www.kremlin.ru/structure/additional/12
До заполнения формы справки необходимо ознакомиться с Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (если в 2020 году, то за отчетный 2019 год; если в 2021 году, то за отчетный 2020 год и т.д.) подготовленными Министерством труда и социальной защиты РФ.
Сведения о счетах в банках, выплаченных процентах по вкладу подлежат указанию в соответствии с документами (справками), полученными в кредитной организации. Справки рекомендуется запрашивать заблаговременно. Также следует иметь в виду, что при закрытии счета в банке до отчетной даты необходимо сразу получить справку о начисленных процентах по вкладу, так как в дальнейшем банк может отказать в выдаче справки, в связи с ранее расторгнутым договором, правоотношения с банком и клиентом прекращены.
Недопустимо указывать сведения «по памяти», указывать сумму дохода на основании смс-информирования или банковской выписки о зачислении денежных средств на счет или самостоятельно производить расчеты процентов по банковским вкладам.
Сведения об объектах недвижимости, транспортных средствах необходимо указывать на основании первичных документов о праве собственности (их дубликатах).
В случае, если в течение отчетного периода сделок, по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) не совершалось, указанное лицо не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет Губернатору края через Главное управление по взаимодействию с правоохранительными органами Губернатора и Правительства края (далее-уполномоченный орган) уведомление по форме, утвержденной Губернатором края.
Уведомление представляется в уполномоченный орган на бумажном носителе по выбору указанного лица лично или посредством заказного почтового отправления с описью вложения. Днем представления уведомления считается соответственно день его подачи в уполномоченный орган либо день сдачи почтового отправления в отделение почтовой связи.
Сведения можно предоставить одним из следующих способов:
1) лично, уполномоченному должностному лицу органа местного самоуправления;
2) лично, в уполномоченный орган по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса 56.
В случае, если лицо, замещающее муниципальную должность, обнаружило, что в представленных документах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, оно вправе представить уточненные сведения не позднее 31 мая года, следующего за отчетным.
ВАЖНО: В целях установления обратной связи желательно указывать контактный телефон и адрес электронной почты. Это позволит в случае выявления недостоверных или неполных сведений получить пояснения от лица, заполнявшего соответствующую справку, даст возможность лицу подать уточненные сведения.