Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Местные новости и объявления

Распорядиться материнским капиталом стало ещё проще

Семьи Хабаровского края и Еврейской автономной области теперь могут распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации.
Одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья родители могут подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. Таким образом, вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Этим удобным способом 13 семей региона уже воспользовались.
Заявления и необходимые документы банки передают в ПФР по защищенным электронным каналам, что позволяет быстрее получить средства. Информационное взаимодействие с банками закреплено соглашениями, которые Отделение ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО заключило с 10 кредитными организациями.
По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время на эти цели было подано более 40 процентов заявлений о распоряжении средствами.