Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Материнский капитал - для воспитания и обучения детей

Средства материнского капитала можно направить на обучение детей. Это одно из пяти возможных направлений его использования* и второе по востребованности у жителей края и области.
Образование подразумевает широкий диапазон возможностей семьи. Например, без учета возраста ребенка, даже сразу после его рождения, материнским капиталом можно оплатить содержание и уход за детьми в яслях и детском саду или оплатить услуги по дошкольному образованию. Причем любого из детей в семье: и старшего, и младшего. При этом детское учреждение обязательно должно иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.
Если же семья решит с помощью материнского капитала оплатить иные образовательные услуги, необходимым условием для этого является исполнение трех лет ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал.
После 3-летия второго (последующего) ребенка материнский капитал можно направить на:
• платные образовательные услуги. Например, музыкальную, художественную, спортивную школу, курсы иностранных языков, учебу в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования;
• пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставленном организацией на период обучения.
На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.
Полный перечень документов, которые необходимо представить в Пенсионный фонд, можно узнать на сайте ПФР в разделе «Гражданам» - «Получателям МСК» - «Как получить и потратить МСК»
Куда обратиться
Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в любое удобное время, не выходя из дома. При этом вам будут приходить онлайн уведомления обо всех этапах рассмотрения заявления (от его поступления до перечисления средств). Но не позднее 3 рабочих дней после направления электронного заявления необходимо лично представить документы в орган ПФР. В связи с тем, что в клиентских службах ПФР прием граждан осуществляется по предварительной записи, рекомендуем сначала на сайте ПФР в личном кабинете с помощью сервиса «Запись на прием» выбрать и забронировать день и время для визита, а уже потом с учетом сроков представления документов подать электронное заявление.
Оперативную консультацию можно получить по справочному телефону клиентской службы ПФР. Перечень телефонов размещён на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

*Направления использования материнского капитала: улучшение жилищных условий; оплата образовательных услуг; формирование накопительной пенсии мамы; компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов; для семей с невысоким доходом - ежемесячная выплата.