Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 04-Июнь-2020

Результаты работы прокуратуры района по рассмотрению судами гражданских дел


Прокуратурой Хабаровского района активно использовано право на обращения в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
Реализуя полномочия по защите прав граждан, интересов общества и государства, прокурором Хабаровского района подано на рассмотрение в суд в первом полугодии 2020 года исковых заявлений на сумму 3977503,49 рублей в защиту прав и интересов граждан.
Наиболее активную позицию прокурор Хабаровского района проявляет в рассмотрении судами дел по устранению нарушений противопожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. Прокурором района проведена проверка общеобразовательных учреждений на предмет соблюдения ФЗ «О пожарной безопасности». По результатам проведения проверки в Хабаровский районный суд были направлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.
В 2020 году прокуратурой Хабаровского района в ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на сайтах размещена информация о реализации жевательной смеси (снюс). Причем вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет- пользователь. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательство об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, прокурор Хабаровского района направил исковые заявления о закрытии данных Интернет сайтов. Поскольку прежде всего данными сайтами могут воспользоваться несовершеннолетние, что может повлечь вред их жизни и здоровью.
Кроме того, в своей деятельности прокурор Хабаровского района активно использует полномочия по возвращению в муниципальную собственность незаконно отчужденного имущества, возвращение денежных средств в связи с незаконной добычей водно- биологических ресурсов.
Реализуя предоставленные ч. 3 ст. 45 ГПК РФ полномочия, прокурор принимает участие в рассмотрении дел о выселении без предоставления другого жилого помещения; о восстановлении на работе в связи с прекращением трудового договора; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении трудовых и служебных обязанностей, а также в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.